13 мая Финно-угорский этнопарк провел презентацию услуг в Кирове на туристской выставке "Открытие летнего туристического сезона в Кировской области".

Масштабное событие состоялось на пешеходной улице Спасской, где установили экспозиционные стенды туроператоры, турагентства, санатории, базы отдыха, музеи, библиотеки. География участников включала Киров, Кировскую область, Удмуртию, Коми и другие регионы России.

Совместно с этнопарком в выставке участвовало Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми. Экспозиционный стенд от одиннадцатого региона презентовал буклеты и информационные листовки, посвященные туризму, а также предлагал широкий ассортимент сувенирной продукции - свечи из натурального пчелиного воска от ыбской мастерской "Белый Свет", деревянные игрушки ручной работы от мастерской-студии "Северная марка", авторские броши-прялки мастера-прикладника Анны Шабалиной. Отметим, что Анна провела для посетителей выставки мастер-класс по художественной росписи.

Для многих посетителей стало настоящим открытием, что в Республике Коми, всего в четырех часах езды от Кирова, действует полноценный туристический комплекс с гостиницей, кафе, хостелом и уникальными программами отдыха. Представители Финно-угорского этнопарка рассказали гостям о самых популярных услугах: турах и экскурсиях по достопримечательностям Республики Коми. Посетителей пригласили в поездки в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, в Ухту — родину нефтяной промышленности республики, в Прилузский район — на экскурсию «Южный край чудесный», а также рассказали о широких возможностях отдыха в этнопарке. На сегодняшний день туркоплекс предлагает различные туры с проживанием в гостинице или хостеле, с трехразовым питанием и насыщенной культурно-познавательной программой. Также Этнопарк активно участвует в общероссийском культурном проекте «Пушкинская карта». Молодежи предлагается широкий выбор тематических программ, которые можно оплатить из средств федерального бюджета, - это квест «Этнопортал», обзорная экскурсия по Финно-угорскому этнопарку, культурно-познавательные программы месяца, экскурсия в Коми республиканскую типографию.

На выставке посетителям раздавались открытки из набора "Рецепты новой коми кухни". Уникальный презентационный материал позволяет познакомиться с национальной коми кухней, блюда которой вошли в основное меню кафе "Финноугория". Заслуженным вниманием посетителей пользовалась популярная туруслуга этнопарка автодом. В этот день салон автокемпера посетили 132 человека.

- Финно-угорский этнопарк — постоянный участник выставки «Открытие турсезона в Кировской области». Наши поездки на туристские мероприятия дают результат: поток гостей из соседнего региона с каждым годом растет. В этнопарк приезжают туристы из Кирова, Кирово-Чепецка, Мурашей и Котельнича. Мы всегда рады возможности познакомить соседей с богатым культурным наследием нашего северного края, - подвела итог работы на выставке Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка,общественный представители Агентства стратегических инициатив по направлению «Туризм».