С 1 мая в кафе «Финноугория» представлены картины в технике батик. Автор работ - жительница села Выльгорт Малахова Марина.

Сама Марина Леонидовна не считает себе художником. Впервые заниматься батиком она начала в 2018 году, до этого не рисовала ни акварелью, ни маслом. Может только в школе, да и в институте были предметы "Изобразительное искусство" или "Рисование". Но рука всегда тянулась к кисти. Она рисовала картины если не на полотне, то в своем воображении. Ее всегда завораживали краски неба, может поэтому в ее творчестве так много воздуха. Небо занимает значительную часть каждой картины.

Сейчас Марина Леонидовна занимается батиком при Сыктывдинском Доме народных ремесел «Зарань», расположенном в селе Выльгорт. Автор освоила техники холодного, горячего и смешанного батика. С удовольствием рисует на шелке, хлопке и других видах ткани. За годы занятий в студии из-под кисти Марины Малаховой вышли 35 картин и 15 шелковых платков. У мастера проходили персональные выставки, отдельные работы были переданы в дар различным музеям. В частности, это Музей истории и культуры Сыктывдинского района села Выльгорт и Государственный музей предпринимательства в Тобольске.

В кафе «Финноугория» представлено 17 картин, часть из которых посвящена Выльгорту и Ыбу. Любопытный факт: на отдельных картинах легко узнать фотографии ыбского фотографа Владимира Мальцева. Художник нередко вдохновляется красивыми фотоснимками и, конечно же, личными впечатлениями. Чаще всего мастер переносит на ткань запавшие в душу живописные пейзажи и, конечно же, красоту небес.

Приезжайте в Финно-угорский этнопарк. Выставка продлится до 31 мая. Вход бесплатный.