С 1 марта посетители кафе "Финноугория", ожидая заказ, могут полюбоваться уникальной выставкой "Часы - хранители времени". Хронометры разных эпох предоставил Финно-угорскому этнопарку Ыбский историко-краеведческий музей им. Александры Александровны Куратовой.

Представленные приборы определения времени когда-то принадлежали жителям села Ыб, а теперь входят в постоянную экспозицию сельского музея.

В этнопарке можно увидеть только 5 экспонатов из обширной коллекции вещей из прошлого. Один хронометр уникален, поскольку встроен в телефон да еще и с лампочкой накаливания - три в одном. Красная стрелка на циферблате свидетельствует о том, что часы имели опцию будильника. А рядом соседствуют часы, выпущенные в год 50-летия Великой Победы.

Интересен экспонат, на которых можно увидеть портрет и фотографию основательницы музея Александры Александровны Куратовой. Судя по надписи в углу, часы были подарены Александре Александровне от Ыбской библиотеки-филиала им. Владимира Ивановича Безносикова.

Хочется верить, что выставка вызовет у гостей теплые воспоминания о прошлом. Ведь представленные экспонаты, кроме одного, выпускались в Советской России на поток. И, наверняка, кто-нибудь из посетителей этнопарка сверял время по аналогичным часам.

Выставка продлится до 31 марта. Вход бесплатный.