Побывать на охотничьей тропе, пострелять из лука в мишень, пообщаться с лесным великаном-лосем, изготовить своими руками восковую свечу, узнать историю сыктывдинского села Ыб и многое другое смогли на новогодних каникулах участники «Операции Ыб». Так назвали новую экскурсионную программу, запущенную Финно-угорским этнопарком с 1 по 8 января. В рядах первых экскурсантов оказались и мы. Второго января над селом поднялась редкая зимняя радуга, и погода порадовала солнцем и комфортной для прогулок температурой.

«Операция Ыб» – это программа для тех, кто хочет провести зимний день за городом. Утром ее участников забирал в городе автобус, а по пути в Ыб для пассажиров на мониторе демонстрировалась видеоэкскурсия с рассказом об истории Коми, Сыктывдинского района и села Ыб.

В этнопарке скучать было некогда. Экскурсии и мастер-классы следовали друг за другом. Участники программы под руководством Ирины Ширяевой склеили из бумаги большую снежинку, Юлия Демидова научила крутить из сена сувенирную елочку, а Ольга Чабанова провела мастер-класс по выпечке булочки-колобка. В настоящей русской печи колобок готовится всего за десять минут. Затем с пылу-жару его подают на стол. Кто что слепил, тот то и съел. В ижемском чуме и на площадке рядом с ним интерактивную программу «Новогодняя охота» провел Алексей Канев (или просто Семеныч). Потомственный охотник, он в свое время организовал в родной ижемской деревне Ласта праздник охотника. На это мероприятие ежегодно в марте собираются жители со всего района.

Пара лосей этнопарка уже настолько привыкли к общению с людьми, что подставляли почесать через решетку ограды свои мощные бока, шеи и головы. Лосей можно было погладить и покормить морковкой. Сами же участники тура пообедали в кафе «Финноугория».


Вечерняя часть программы прошла в селе. Вначале туристы побывали в настоящей свечной мастерской «Белый свет». Ее несколько лет назад на своем подворье открыла Наталья Паутова. Она не только рассказала гостям о редком производстве, но и предоставила возможность всем желающим отлить из воска свою свечу. Кстати, воск используется только местный, с ыбской пасеки Андрея Полуэктова. Пока свежеотлитые свечи остывали на улице, гости могли попить кипрейный чай (сбор и ферментирование иван-чая – одно из направлений деятельности «Белого света») с местным медом и горячими шаньгами, которые испекли сельчанки. Завершился день экскурсией в Ыбском историко-краеведческом музее имени Александры Куратовой. Здесь гости узнали про историю села, про старинный крестьянский быт и коми культуру.

В город уставшие, но довольные туристы вернулись на том же автобусе, который утром доставил их в этнопарк. Как сообщили «Республике» в этнопарке, новогодние программы с учетом декабря и первой недели января посетило около двух тысяч человек.

ТЕКСТ И ФОТО: Артур АРТЕЕВ