3 февраля школа в селе Гурьевка Прилузского района отметила 110-летие. На праздновании знаменательной даты оригинальный подарок ученикам и педагогам преподнесли представители Финно-угорского этнопарка, Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми и Дома дружбы народов РК.

В этот день в учебном заведении представители Финно-угорского этнопарка провели для хозяев праздника презентацию популярных услуг туристического комплекса. Директор этнопарка Елена Иванова в подробностях рассказала об участии учреждения в федеральной программе «Пушкинская карта». Для владельцев Пушкинской карты этнопарк предлагает широкий выбор культурно-познавательных мероприятий — это квест для молодежных групп «Этнопортал», программы выходного дня, праздники, обзорная экскурсия по туркомплексу. В феврале молодежь, помимо перечисленных директором программ, имеет возможность отдохнуть на празднике «Масленица» (дата проведения — 26 февраля) и культурно-познавательной программе «Зимняя дорога солнца» (проводится по субботам и воскресеньям). В продолжение темы Е.Иванова предложила аудитории посмотреть видеоролики о Финно-угорском этнопарке и тропе охотника с аутентичными силками и ловушками на лесных зверей.

Праздничное настроение подарила гостям культорганизатор этнопарка Ольга Чабанова. В качестве подарка ученикам и педагогам она провела уроки музыки и танцев. Зрители услышали звуки коми национальных инструментов, узнали их историю, и попробовали применить собственные творческие способности. Ольга Николаевна предложила аудитории сыграть на музыкальных инструментах, а потом научила коми танцу «Шондiбан».

Настоящим подарком для учащихся 4-го класса стала увлекательная программа «Приключения с Бабой Ягой», которую провела для детей заместитель директора этнопарка Ольги Останковой. Зажигательная, яркая и юморная Яга подняла настроение юных школьников. Все участники получили приглашения в Финно-угорский этнопарк.

Знакомство с коми культурой и традициями финно-угров для хозяев праздника продолжилось на культурно-познавательной программе Дома дружбы народов Республики Коми. Представители учреждения провели для детей интеллектуально-познавательную игру «Вежöра йöз», настольную игру с национальным уклоном «Висьтав мöд ног», а также предложили поиграть в активные традиционные игры финно-угров.

Параллельно в соседнем классе сотрудница Агентства по развитию туризма и продвижению Коми провела презентацию туристического потенциала региона, рассказав об основных событиях, возможностях отдыха и турпортале республики.

Приглашенные на праздник сотрудники учреждений туризма и культуры подарили школьникам отличное настроение, пробудили интерес к истории и заповедным местам родного края, подвигли на путешествия по республике.