18 февраля в Сочи директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова по поручению и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Марии Балмастовой приняла участие в VIII Международной конференции Зимнего международного фестиваля искусств.

Главная тема форума — культурная глобализация или диалог культур. На конференции специалисты Республики Удмуртии, Свердловской и Белгородской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Москвы поделились опытом создания и проведения региональных фестивалей как средством организации досуга для местных жителей и привлечения гостей, рассказали об опыте и проблемах кооперации с турбизнесом, а также о механизмах привлечения финансирования.

На конференции Е.Иванова познакомилась с опытом проведения фестиваля искусств «На Родине П. И.Чайковского» в Удмуртии, фестиваля «Большой Симфопарк» в Омске и другими крупными событийными мероприятиями. Участники конференции привели примеры сотрудничества организаторов фестивалей с общероссийской общественной организацией «Российское Авторское Общество».

Участие в конференции имеет важнейшее значение для совершенствования практики проведения фестивалей в Финно-угорском этнопарке в кооперации с предпринимательским сообществом.

Конференция проводилась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского международного культурного форума, Российского фонда культуры и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений.