Более пятисот человек выбрали Финно-угорский этнопарк в качестве места отдыха на февральских мини-каникулах. С 23 по 26 февраля туристический комплекс принимал гостей каждый день. Все праздничные программы были составлены с глубоким уважением к народным традициям.

В День защитника Отечества в этнопарке впервые прошли соревнования охотников на Кубок Йиркапа. К участию в уникальном турнире допускались только мужчины. Представители сильного пола вступили в спор за ценный приз - летний пеше-водный тур на плато Маньпупунер. В Кубке приняли участие 17 человек.

Турнир с этническим колоритом проходил в два этапа. Спортивная часть включала следующие испытания: метание топора, ловлю оленя на аркан, прыжки через нарты, разжигание огня на время и взятие снежного городка. Вторая часть теоретическая. Для участников были подготовлены викторины, загадки и тесты на широкий круг тем, касающихся охоты. Ыбский историко-краеведческий музей им.А.А.Куратовой представил экспонаты из собственного фонда - старинные приспособления охотников. Всем претендентам на Кубок Йиркапа необходимо было угадать предназначение каждого предмета. В дополнение участники отвечали на серию вопросов о древнем промысловом календаре. 

Большой теоретический блок на знание правил охоты, животного мира и заповедных территорий региона подготовили Управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов и отдел экологического просвещения Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования. В частности, участникам необходимо было идентифицировать диких зверей и птиц по черепам, лапам, перьям и следам. Отдельные тесты были посвящены особо охраняемым природным территориям, правилам охоты.

За победу на каждом испытании мужчины получали берестяные уры. И это тоже дань уважения к истории региона. Ур — старинная денежная единица у коми народа. Самым «богатым» по итогам турнира стал Николай Стадольский из Сыктывкара. Победитель Кубка Йиркапа выиграл летний пеше-водный тур на плато Маньпупунер от туроператора ООО «Ирбис».

- Я родился в селе Визинга, с детства вместе с отцом ходил на охоту. Именно тогда и узнал все тонкости и премудрости промысла, - раскрыл секрет победы обладатель Кубка Йиркапа.

24 февраля этнопарк проводил для гостей культурно-познавательную программу «Зимняя дорога солнца», включавшую знакомство со старинными женскими ремеслами ткачеством и прядением, экскурсии в чуме и на охотничьей тропе, мастер-класс по изготовлению игрушки «Снеговика».

Программа «Масленица» («Йöввыв») в этнопарке проводилась два дня – 25 и 26 февраля. Пестрый народный праздник, уходящий корнями в древнее прошлое, прошел с большим размахом. Все два дня в этнопарке работали все интерактивные площадки. На коми подворье для гостей проводился кулинарный мастер-класс по выпечке пшеничных булочек «Ыбкай» («Жаворонок»). На лесной тропе охотник Семеныч рассказывал посетителям об особенностях зимнего лесования, в это же время чум активно принимал желающих познакомиться с бытом и праздниками северных оленеводов. На отдельной локации проходила культурно-познавательная викторина, посвященная встрече весны у кочевых народов. Участники отгадывали загадки, сочиняли стихи и рисовали. Параллельно проводился мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки «Масленицы».

Устроители праздника воздали должное старинным народным традициям. Два дня подряд в самом центре этнопарка сжигалось соломенное чучело Масленицы. Старинному обряду предшествовали народные гулянья. Праздничная программа состояла из традиционных масленичных игр и забав. Гости состязались в силе и ловкости в боях мешками, шапочных битвах, прыжках через костер и эстафетах.

Все участники финно-угорских стартов за победу на каждом этапе также зарабатывали уры. Победители соревнований получали вкусный приз: обед на четыре персоны от шеф-повара кафе «Финноугория». Победу одержали семьи Петровых и Дуксо.

Музыкальную струю в праздник внесли выступления участников «Нешколы барабанов» и «Нешколы игры на гитаре», Народный хор Республики Коми "Зöнöвöй " ("Краса Севера"). Эстетическую радость гостям «Масленицы» подарили участницы студии мод "ДЭВа - Дамы Элегантного возраста" .

За четыре праздничных дня в Финно-угорском этнопарке отдохнули 568 человек. Было испечено и съедено около тысячи блинов. В гостинице «Финноугория» остановились 77 человек. Пушкинской картой оплатили программы 29 гостей. Путевую экскурсию «Сыктывкар — Ыб — Сыктывкар» приобрели 44 человека. Туристы приезжали большими семьями и дружескими компаниями. Основной турпоток дал Сыктывкар, также этнопарк принял гостей из Кирова, Архангельска и Белгорода.

В марте Финно-угорский этнопарк ждет гостей на следующие праздничные программы:

8 марта - «Баба чай»;

11 марта — республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада».