В рамках соглашения между Финно-угорским этнокультурным парком и Сыктывдинским музейным объединением 1 апреля в Финно-угорском этнопарке открылась передвижная выставка работ сторожевского художника Валерия Нечаева "О вечном". Выставку для экспонирования предоставил Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Эмилии Алексеевной Налимовой села Выльгорт. Яркий, самобытный и многогранный художник из Корткеросского района Валерий Александрович Нечаев пишет картины в разных жанрах, но главная тема его творчества - отношение человека к окружающему миру. 

Творчество художника напрямую связано с его биографией. Он родился в октябре 1949 года в селе Сторожекс Корткеросского района. Его детство прошло под Ухтой. До армии работал на нефтепромысле в Нижнем Одесе. Был слесарем, занимался обслуживанием оборудования нефтепроводов. В армии писал портреты и картины, талантливого солдата посылали учиться на баталиста в студию военных художников, однако эта тема его не заинтересовала. После армии Валерий Нечаев вернулся в родное село.

Работал кочегаром в сельской котельной, пожарным. Будучи заядлым любителем охоты и рыбалки, много времени проводил на охотничьих заимках. Серьезно стал заниматься живописью только с 1967 года, пробовал себя и в графике, создавал разнообразные поделки из природных материалов.

Любопытная деталь: в своих работах он использует различные материалы - коряги, шишки, перья и лапы птиц и даже старые глампластинки. У художника особое видение мира. Можно подолгу находиться у одной картины, рассматривая каждый штрих, который нанес мастер.

На выставке в кафе "Финноугория" представлены оригинальные картины с изображением животных, птиц и овощей, но большинство героев представлены как люди. Здесь есть портреты кошек-кокеток в дамских нарядах и широкополых шляпах и даже целое кошачье семейство, пес-босс в офисе и танцующие фигурки, составленные из овощей и фруктов. Отдельные картины написаны на грампластинках.

– Особенность творчества Валерия Нечаева, выделяющая его на фоне большинства художников-любителей в Коми, это стремление воплотить мир образов, рожденных собственной фантазией, налет мистицизма и романтики, – так характеризует работы художника Наталия Плаксина, заместитель директора по научной работе Национальной галереи РК.

Выставка продлится до 30 апреля. Вход свободный.