21 апреля в Торгово-промышленной палате Коми состоялось награждение победителей регионального этапа национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

В 2023 году известному конкурсу исполняется 20 лет. Впервые на уровне республики по инициативе Комитета по туризму и индустрии гостеприимства ТПП РК были учреждены две номинации для субъектов туристской деятельности. Первое место среди претендентов на победу в номинации «Лучшая туристическая локация Республики Коми» занял владелец гостевой усадьбы «Застава Коми» индивидуальный предприниматель Василий Напалков. Лауреатом в данной номинации стал ООО «Олений остров» (руководитель Андрей Лазицкий). Победа в номинации «Лучший туристический продукт РК» досталась Алексею Ларионову, генеральному директору ООО «Ирбис».

- Сегодня на наших глазах в Коми формируется туристская отрасль, и с каждым годом крепнет опыт ее участников. Жителям и гостям республики предлагаются различные возможности для отдыха и путешествий: от уютных загородных гостевых домов до экстремальных зимних походов на плато Маньпупунер. И в каждом сегменте турбизнеса на протяжении многих лет действуют настоящие ассы своего дела – люди, закаленные экономическими кризисами, пандемией и заработавшие себе имя. Очень радует, что достижения и работа предпринимателей туристской сферы высоко оценены региональным экспертным советом, - прокомментировала Елена Иванова, председатель Комитета по туризму ТПП РК и представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Туризм».

Победители регионального этапа представят республику на всероссийском этапе «Золотого Меркурия» в июне 2023 года.