В августе жители и гости Республики Коми могут отправиться в путешествие на поезде на паровозной тяге до города Микунь - узловой железнодорожной точки нашего региона. Расскажем, как проходит экскурсия.

Паровоз отправляется под громкий свисток и клубы густого чёрного дыма. Историческое путешествие начинается прямо в вагоне. Экскурсовод рассказывает на протяжении всего пути об интересных фактах, истории появления на Руси поездов и строительстве железной дороги.

На станции Усть-Вымь есть возможность попасть в кабину машиниста и посмотреть, как работает паровозная бригада.

По прибытии знакомство с городом Микунь и местной железнодорожной отраслью проходит в Музее истории города. Маленькие туристы и каждый желающий могут вместо лекции поучаствовать в мастер-классе.

Также в программу включено посещение памятника ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны «Содружество фронта и тыла» и памятного знака жертвам политических репрессий и строителям Северной железной дороги. Ещё одна достопримечательность города – храм Успения Пресвятой Богородицы и Сыктывкарский автомеханический техникум.

Экскурсионная программа с трансфером на ретропаровозе в город Микунь – это уникальная возможность прокатиться на паровозе, погулять по микуньским улицам и прочувствовать атмосферу провинциальной местности с богатой железнодорожной историей.