Финно-угорский этнопарк подводит итоги осенней кампании. В октябре и первой неделе ноября этнопарк организовал незабываемый отдых для 316 школьников.

Первые группы прибыли в этнопарк 7 октября. Пик визитов пришелся на школьные осенние каникулы, в период с 28 октября по 6 ноября. Всего в составе организованных детских групп в Финно-угорском этнопарке отдохнули 316 школьников. Юные туристы приезжали из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска и Усть-Вымского района. Турпоток также шел из Архангельской области, этнопарк принял группы из города Котласа и села Ильинско-Подомское.

Из широкой линейки детских турпродуктов высоким спросом пользовались следующие туристские предложения: программа осенних каникул «Забытые знакомые», культурно-познавательные программы «Древние ремесла коми» и «Богатыри земли коми, экскурсионная программа «История одного дня».

Финно-угорский этнопарк подарил школьникам яркие впечатления, новые знания и заряд бодрости. Ребята погрузились в удивительную атмосферу старинных сказок о лесных и домашних духах, услышали легенды о подвигах коми богатырей, открыли для себя старинные промыслы и ремесла. Погружение в прошлое проходило на интерактивных площадках этнопарка, где ребята смогли увидеть и применить в действии различные рабочие инструменты из прошлого, научились стрелять из лука, играли в национальные игры, примеряли костюмы персонажей народного фольклора.

В рамках культурно-познавательных программ активности под открытым небом чередовались с мероприятиями в закрытых помещениях. Для каждой группы распахнула двери Арт-резиденция коми охотника Йиркапа. Экскурсия по новой локации этнопарка познакомила ребят с древним промысловым календарем и национальными традициями охотников. В череде событий большое внимание уделялось мастер-классам по изготовлению сувениров. Школьники освоили азы Верхневычегодской и Пижемской росписей, научились рисовать нефтью, своими руками сделали куклу-скрутку. Насыщенная программа включала вкусный комплексный обед в кафе «Финноугория».

«Осенние каникулы – период высокого сезона для Финно-угорского этнопарка, в отдельные дни в туркомплекс приезжали сразу несколько групп. В условиях высокого потока туристов наши сотрудники создали все необходимые условия, чтобы ребята отдыхали с комфортом и в атмосфере настоящего праздника. Счастливые улыбки юных гостей – лучшее доказательство высокого качества работы нашего учреждения и, конечно же, лучшая благодарность для каждого из нас», - подвела итог осенней кампании Ольга Останкова, руководитель Финно-угорского этнопарка.