Финно-угорский этнопарк подводит итоги новогодней кампании. За период с 1 декабря 2023 года по 8 января 2024 года в туристическом комплексе в селе Ыб отдохнули почти 1800 человек.

В декабре в этнопарк активно приезжали организованные группы школьников и студентов. География туристов включала города и села Республики Коми, а также Архангельской области. Большой популярностью пользовались новогодние утренники «Ожившая сказка», «Новогоднее путешествие к Деду Морозу», квест «Этнопортал» и тур «Легенда о Йиркапе». И дети, и молодежь с головой окунулись в уникальную атмосферу далекого прошлого, познакомились с традициями и культурой коми народа, получили заряд бодрости и энергии на играх под открытым небом. В завершающем месяце 2023 года этнопарк принял 700 школьников и студентов.

Новый год в этнопарке встретили 96 гостей с яркой программой и вкусными блюдами из новогоднего меню. Уже утром 1 января этнопарк распахнул двери для гостей, а далее работал в ежедневном режиме до 8 января включительно.На новогодних каникулах в Финно-угорском этнопарке отдохнули 995 человек. В новогодние праздники для туристов проводились три культурно-развлекательные программы, объединенные общим названием «Этнопарк – территория волшебства». Кроме того, 7 января по традиции в этнопарке состоялся праздник «Лым лун» («День снега»). Новогодние мероприятия чередовались друг с другом, устроители составили плотное расписание развлечений и активностей. Для туристов проходили мастер-классы по национальной выпечке и изготовлению сувениров, прогулки на лямпах (коми охотничьих лыжах), старинные новогодние и рождественские обряды финно-угорских народов, экскурсии в чум и на коми подворье. В старинную тематику внесли нотки современности караоке, квизы и музыкально-развлекательные программы у новогодней елки и в кафе «Финноугория».

Внезапные крепкие морозы не повлияли на турпоток. Парадокс, но холода подогрели интерес туристов из регионов России. При аномальных погодных условиях этнопарк принимал гостей из городов центральной части России. Уникальную коми культуру открыли для себя жители Москвы, Ярославля, Вологды, Тулы, Владимира, Иваново, Костромы и городов Московской и Ярославской областей. Внесли лепту в суммарный турпоток гости из Котласа, Коряжмы, Архангельска и Кирова. В связи со стужей уличные развлечения были перенесены в помещения, либо проходили на свежем воздухе, но в сокращенном варианте. Тем не менее туристы с большим удовольствием катались на лямпах и стреляли из лука, фотографировали на телефоны фейерверки из кипятка и делали селфи с «зимним макияжем» (мороз покрывал ресницы инеем). Посетители активно публиковали фотографии в социальных сетях и делились положительными отзывами.

В частности, Мария Маркова-Кулева из Ярославля написала на стене в личном аккаунте  восторженный комментарий:
«Я под впечатлением! От построек, арт-объектов, программы, доброжелательности всех сотрудников, от кафе и вкуснейшей коми еды, особенно шанежек с ягодами. Мне понравились программы в чуме, стрельба из лука и катание на лыжах… Целый день удивлений и красоты вокруг. И мороз ни по чем! Хотя я в первые видела у сына на ресницах бусины из льдинок."


Москвичка Анастасия Алехина написала на личной странице рекомендацию друзьям:
«Финно-угорский этнопарк в селе Ыб нужно посетить хотя бы раз в жизни, а лучше не один раз! Всё сделано с любовью и знанием своего дела. Спасибо огромное всем сотрудникам за прекрасно проведённый день, массу позитива, полезной информации и просто за то, что вы все есть!»

Туристы из ухтинского поселка Водный оставили слова благодарности в «Гостевой книге»:
 «Огромное спасибо за удивительную экскурсию по этнопарку, за интересные мероприятия. Особенно нам понравилась прогулка на лямпах, а также посещение чума и загадывание желаний под звуки бубна – пусть все сбудется!»