В декабре прошлого года Финно-угорский этнопарк по доброй традиции провёл акцию «Почта Кöдзыд Пöля». Послания от детей со всей России поступали до Старого Нового Года. За полтора месяца северный волшебник получил 130 новогодних поздравлений и пожеланий с различных уголков России, а также из Республики Беларусь.

Кöдзыд Пöль поделился, о чём ему пишут ребятишки – они рассказывали о себе, своей семье и питомцах, с гордостью описывали личные достижения в учебе, спорте или искусстве. Особенно порадовали Кöдзыд Пöля письма на коми языке. Просили прислать дорогостоящие подарки: телефоны, планшеты, 3D-ручки или игрушки. А ещё отправляли искренние и теплые пожелания с Новым годом.

К примеру, Алена из Москвы вместе с поздравлениями с зимними праздниками поблагодарила Кöдзыд Пöля за красивую зиму:

«Спасибо тебе за снег и красивые снежинки, которые ты присылаешь каждую зиму. Я обожаю играть в снегу, делать снеговиков и снежных ангелов. Ты делаешь зиму волшебной!»

Виталик из Архангельска в своем письме поинтересовался увлечениями коми Деда Мороза:
«Кöдзыд Пöль, как твои дела? Как ты живешь? Чем ты любишь заниматься? Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю тебе крепкого здоровья и счастья! Пусть все твои мечты сбываются!»

Оля из Санкт-Петербурга описала встречу с удмуртским национальным Дедом Морозом:
«Однажды я узнала, что в разных уголках нашей страны живут другие Дедушки Морозы. Это поразило меня. Мои родители свозили меня в увлекательное путешествие к Тол Бабаю в Удмуртию. Там было прекрасно, и теперь я мечтаю увидеть всех вас. Кöдзыд Пöль, пришли мне, пожалуйста, свою фотографию – это станет для меня лучшим новогодним подарком».

Многие авторы писем проявили фантазию при оформлении посланий Кöдзыд Пöлю: иллюстрировали собственными рисунками и красочными аппликациями, наполняли конверты блестками и конфетти, вкладывали вместе с письмом новогодние наклейки и поделки.

Кöдзыд Пöль уже начал отвечать ребятам. Всех адресатов ждет сюрприз. В качестве подарков будут отправлены сертификаты на экскурсию по этнопарку или культурно-познавательную программу и открытки из набора «Собрание оригинальных рецептов новой коми кухни». Распределение презентов проходило путем лотереи. Видеозаписи розыгрышей, которые проводили Кöдзыд Пöль и сотрудники этнопарка, будут опубликованы в официальных пабликах этнопарка в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм».

А ещё в конгресс-холле Финно-угорского этнопарка заработала выставка самых оригинальных посланий Кöдзыд Пöлю. Приглашаем посетить её до конца января.