4 марта в Общественной приемной Главы Коми прошла прямая линия на тему весеннего туристического сезона, в работе которой приняли участие представители отрасли. Финно-угорский этнопарк представила исполняющая обязанности директора туркомплекса Ольга Останкова.

На турсезон «Весна - 2024» этнопарк приготовил широкий ассортимент предложений. Гостей ждут яркие праздники и мероприятия в этностиле. Ближайшее мероприятие, рассчитанное на широкую аудиторию, состоится 8 марта. В Международный женский день этнопарк приглашает посетителей на национальный коми девичник «Живите сердцем». На празднике будут реконструированы старинные игры, танцы и женские посиделки. Современным вплетением в этноканву станет концерт дуэта гитаристов «Два Алексея». Живая музыка нередко звучит в стенах этнопарка. Ольга Останкова напомнила, что на программах в честь 23 февраля для гостей выступали балалаечник Денис Лазарев, гитаристы Александр Иевлев и Сергей Смирнов.

16 и 17 марта в этнопарке пройдет «Масленица». Сценарий зажигательного праздника включает известные старинные забавы: взятие снежного городка, прыжки через костер, гужевые прогулки и, конечно же, сжигание соломенного чучела. Устроители приготовили для гостей насыщенную культурно-познавательную программу с вкусными угощениями, кулинарными мастер-классами, конкурсами, викторинами и розыгрышем призов. 17 марта в уличные развлечения добавит «огонька» фаер-шоу.

Нынешней весной отдельное внимание будет уделено детской аудитории. Программа весенних каникул «Дорогою легенды» пригласит ребят в увлекательный мир известного героя коми фольклора охотника Йиркапа. Ребят ждет встреча с самим промысловиком и другими персонажами старинной истории. В мае и июне для организованных детских групп пройдет выпускной «В поисках потерянных яиц утки». Название турпродукта отсылает к древней коми легенде о зарождении жизни на земле. Сочетание активного отдыха и просвещения  - основной принцип работы с детьми для этнопарка. Более того, каждая комплексная программа для юных туристов включает питание. После активного отдыха для гостей будет накрыт стол в кафе «Финноугория».  

«Ежегодно Финно-угорский этнопарк посещают от 25 до 27 тысяч человек. Мы ценим своих клиентов, стараясь каждый раз предложить нечто новое и интересное», - подчеркнула Ольга Останкова на прямой линии в Общественной приемной Главы Коми.

Руководитель этнопарка в общих чертах раскрыла планы на лето текущего года. Туркомплекс за счет грантовых средств расширил ассортимент прокатного инвентаря, теперь гостям предложат велосипеды для всей семьи — взрослые и детские. Планируется провести большой семейный фестиваль. И в августе 2024 года пройдет Гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «Шаньгафест».