16 и 17 марта в Финно-угорском этнопарке прошла программа «Масленица» («Йöввыв»). Традиционный народный праздник, знаменующий переход от зимы к весне, посетили 470 человек.

На каждый день устроители составили насыщенную афишу мероприятий, с угощениями, интерактивными программами, увлекательными рассказами о масленичных традициях и народными гуляньями. Посетителям предлагали чай из самовара, горячий картофель, запеченный на углях, а на кулинарном мастер-классе посетители своими руками пекли масленичные ржаные пряники.

Особое внимание было уделено обустройству территории туристического комплекса. В центре этнопарка гостей встречало чучело Масленицы высотой шесть метров, на отдельных локациях были оформлены оригинальные фотозоны на тему праздника. Многие посетители активно фотографировались и выкладывали снимки в социальных сетях.

Традиционные уличные гулянья проходили по устоявшимся канонам. Гостям даже предлагали прокатиться на старинном транспорте: в санях, запряженных лошадью. В основную программу  под открытым небом вошли богатырские игрища (эстафеты с национальным колоритом), прыжки через костер и, конечно же, взятие символического снежного городка. Любопытный факт: высокую снежную гору стремились покорить исключительно юные гости. Победители получали призы от этнопарка.

Праздничную атмосферу в этнопарке поддерживали культорганизаторы туркомплекса, популярный ведущий Иван Басков и скоморохи на ходулях. Для самых юных гостей был приготовлен сюрприз: в течение дня на центральной площадке появлялись коробейники с баранками. Вкусные и ароматные лакомства предназначались детям. Маленьких туристов угощали бесплатно.

Для ценителей живой музыки был организован концерт баянистов Игоря и Евгения Мороковых. Братья Мороковы дуэтом исполнили попурри народных песен, музыку из отечественных кинофильмов и кавер-версии мировых хитов XX века. 

Традиционное сжигание чучела Масленицы проводилось два дня. Но 17 марта обряду предшествовало фаер-шоу. Зрелищное представление показали артисты коллектива FireFly. 

Бонусом для всех обладателей билетов на «Масленицу» стала лотерея. Призовой фонд составили сувениры, полиграфическая продукция, сертификаты  от этнопарка. Всего было разыграно 70 призов, из них самыми ценными были сертификаты на проживание в номере «Люкс» гостиницы «Финноугория» и набор автомобилиста от автокомпании «Агат» (спонсоры праздника).