В кафе «Финноугория» открылась выставка самодеятельного художника из лесного поселка Кемъяр Владимира Игнатенко. Мастер уже 10 лет вынужден передвигаться в инвалидной коляске, в свое время именно неутолимая жажда творчества помогла ему справиться с депрессией и начать новую жизнь без ног.

Владимир Прокопьевич с детства увлекается рисованием. Источником вдохновения для него всегда была природа. В коллекции художника немало пейзажей родного поселка. Но, что особенно интересно, мастер в своих картинках всегда напоминает: очарование северной природы таит в себе опасность. Одинокий путник или охотник нередко может стать жертвой нападения дикого зверя. Величественная красота и скрытая опасность находят отражение в картинах Владимира Игнатенко.


Другой аспект многогранной творческой личности – русские народные сказки. На выставке представлена картина, повторяющая сюжет знаменитого шедевра Васнецова «Богатыри». А рядом экспонируется работа, на которой русский воин покидает родной дом и направляется на битву. Посетители кафе увидят рисунки с изображением пернатых обитателей леса, сюжеты из древнерусского прошлого и тут же – что интересно – лесовоз марки «МАЗ». С этим транспортом у автора связаны самые теплые воспоминания. Пока позволяло здоровье, Владимир Игнатенко сам трудился за рулем спецмашины. А получив инвалидность, он не пал духом, а начал заниматься любимым делом - рисованием. Именно творчество вернуло Владимира Прокопьевича к жизни.

Финно-угорский этнопарк приглашает всех желающих окунуться в мир творчества самодеятельного художника и проникнуться его непростой историей судьбы. Вход на выставку свободный.

*** Картины из фондов МБУК "Сыктывдинское музейное объединение".