В гостинице "Финноугория" представлена выставка "Ыбские пейжзажи"

С1 января, в гостинице "Финноугория" представлена выставка картин известных коми художников. Экспонируемые работы посвящены старинному селу Ыб, на территории которого уже одиннадцать лет действует Финно-угорский этнопарк. А сейчас все посетители этнопарка и гости отеля получили уникальную возможность познакомиться с величественной и суровой в своей первозданной красоте природе села Ыб, воспетой в своих работах коми художниками.

Описать природу села очень сложно. Это, то же самое, что выразить на словах свои чувства к любимому человеку. Хочется сказать самое главное, но слова не в силах выразить те чувства, которые хранит душа. Их можно прочитать только по глазам…
Известные строки из песни, - «У природы нет плохой погоды», - поддержит любой оптимист. Природа гармонична в любую погоду, в любое время суток. Она найдет отклик в душе человека, в каком настроении бы тот не был. Поэтому задача художника не нарисовать речку, берёзку или облака, а передать то настроение, ощущение которым был охвачен художник. Как нарисовать восторг, знойный день, прохладу или мороз.

Природа села Ыб завораживает в любое время года. Вы увидите, как под кистью художников рождается красота природы села, воспетая в картинах.

Осень.

Осень коротенькая, но до какой степени восхитительная! Можно долго описывать всю эту красоту, но лучше самому один раз увидеть прелесть озер, усыпанных желтой листвой, почувствовать пьянящий запах леса, насобирать полную корзину грибов, ягод, насладиться красотой деревенского пейзажа и прогуляться по полям.

  • Васильева Т.В «Ыбская осень»
  • Бурцев Е.В «Часовня Николая Чудотворца»
  • Бурцев Е.В «Северный край»
  • Ермолин Р.Н. «Октябрь на Сысоле».

Зима.
Зимы суровые, здесь и крепкий мороз и метели, порой сметающие на своем пути все дороги. Первый снег всегда выпадает неожиданно и превращает лес в сказку. На утреннем солнце деревья кажутся хрустальным произведением неизвестного мастера. Белоснежное покрывало застилает землю и притягивает к себе.

  • Ермолин В.Р. «Первый снег»

Весна.
Её с нетерпением ждет любой житель. Устав от снега, каждому хочется ощутить теплый лучик солнца. Понежится в его объятьях. Снежные горки под напором теплых лучей превращаются в журчащие ручейки. Причудливые сосульки начинают свисать с крыш домов. Все это происходит очень стремительно. Буквально за две недели природа полностью меняет свой окрас.

  • Ермолин Николай Ремович « Ранняя весна»

Лето.
Оно есть или его нет… Когда как повезет. Иногда холодное дождливое лето, так и не набрав свои обороты, переходит в осень. А бывает и наоборот. Лето вступает в свои права и знойной жарой удивляет северян. Медовый аромат широких бескрайных просторов и хрустальный воздух наполняют пейзажи с. Ыб на холсте Куликовой А.А.

  • Куликова Александра Александровна «Ыбский пейзаж».

Выставка продлится до 31 января. Вход свободный.