4 августа 1923 года в Усть-Сысольске (ныне Сыктывкаре) был создан первый отряд пионеров в Коми. Он объединял 18 девочек и 34 мальчика. Первым вожатым пионерского отряда был назначен Пантелеймон Покровский. За эти годы пионерское движение взрастило огромное количество честных, мудрых, добрых и надёжных граждан нашей страны. Празднику пионерии салют!

В связи с этой датой региональное отделение Движения Первых Республики Коми объявляет о проведении масштабного праздника "Галстучная страна" и комплекса мероприятий, приуроченных к 100-летию Коми пионерии.

Республиканский праздник "Галстучная страна" страна станет главным событием комплекса, организованным в сотрудничестве с ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк" в рамках таких направлений Движения Первых как «Патриотизм и историческая память», «Туризм и путешествия», «Культура и искусство», также с целью развития туризма в Республике Коми, с целью содействия государственной политики в интересах детей и молодёжи Республики Коми, воспитанию и профориентации детей, организации досуга и создания равных возможностей детей и молодёжи.

Праздник пройдёт с 23 по 25 августа 2023 года. Для участников из отдалённых муниципалитетов предусмотрено проживание 100 человек. Основная часть программы главного события запланирована на 24 августа.

Место проведения главного события: ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк» с. Ыб
Расписание главного события: 23 августа с 14:00 до 19:00, 24 августа с 8:30 до 20:30

Вы можете подробно ознакомиться с программой главного события и всем комплексом мероприятий в Положении. Пройти предварительную регистрацию можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/64cba827e010db491f1ced57/