В Сыктывкаре под председательством заместителя председателя правительства Республики Коми Галины Габушевой состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата и Первенства Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах в рамках XVI-го республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада", сообщает пресс-служба Миннаца региона.

Второй год подряд соревнования пройдут в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб.
11 марта участников и гостей спортивного праздника ждет насыщенная спортивная и культурная программа. Спортсмены будут бежать три дистанции: дети – 500 метров, женщины – 1 километр, мужчины – 2 километра. Подтверждение об участии в соревнованиях в письменной форме, с указанием количества участников и ФИО тренера-преподавателя с номером телефона (обязательно) необходимо подать до 10 марта 2023 на электронную почту gabov.af@rambler.ru.

О культурной составляющей фестиваля рассказала директор этнопарка Елена Иванова. В концертной части программы гостей ждет выступление солистки Коми республиканской филармонии Веры Булышевой, ансамбля народной песни "Северная околица", казачьего хора "Вольница", народного хора "Купалинка" белорусской национально-культурной автономии и музыканта Владимира Трошева с ансамблем "Гуляночка".

Перед гостиницей будут проходить интерактивные площадки: метание копья, стрельба из лука, коми народные игры и многое другое. Зрители также смогут покататься на снегоходах и надувных санях. Будет организована ярмарка Также на фестивале пройдет розыгрыш путевки в санаторий "Лесная новь" в Кировской области и призов от местных предпринимателей.

Вход в Финно-угорский этнопарк 11 марта будет свободным.