11 марта в Финно-угорском этнопарке прошел республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада». Национальный праздник спорта объединил 140 профессионалов и любителей гонок на охотничьих лыжах из 11 муниципалитетов Коми. 

«Лямпиада» проводится в шестнадцатый раз. Второй год подряд площадку для массовых стартов предоставляет Финно-угорский этнопарк. Просторная территория крупнейшего туристического комплекса региона позволила одновременно провести соревнования, концертную программу и ярмарку. 

На церемонии открытия с приветственным словом к спортсменам обратилась заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева:

- Лямпиада стала брендом нашей республики, праздник национального спорта известен не только в Коми, но и далеко за пределами региона. В этом году наши старты посвящена бойцам, которые находятся в зоне СВО. И я хочу отметить, что среди солдат и офицеров из Коми есть участники «Лямпиады», а настоящий «лямпиец» не может быть побежденным, за ним всегда победа», - подчеркнула Галина Габушева.

В продолжение торжественной части «Лямпиады» прозвучали гимны России и Республики Коми, были подняты два государственных флага. Почетное право предоставили самому маленькому участнику турнира, которому всего 2,5 года, а также знаменитой лыжнице, победительнице «Лямпиады - 2022» Виктории Мелиной.

Спортивный праздник с национальным колоритом неизменно проводится с учетом традиций старины. Согласно правилам «Лямпиады», участники вышли на старт в специальной экипировке коми охотника. Форма «лямпийца» включает три обязательных элемента - лямпы или лызи, койбедь вместо лыжных палок и лузан (охотничий жилет).

В рамках лыжного фестиваля «Лямпиада» прошло республиканское соревнование среди детей, а также первенство и чемпионат по национальному виду спорта — гонкам на охотничьих лыжах. В зависимости от возраста спортсмены преодолевали следующие дистанции: 500 метров, 1 и 2 километра. На старт выходили профессионалы и любители. Спортсменов к победе мотивировали не только медали, а возможность повысить спортивный разряд или получить звание «Мастер спорта Республики Коми по национальному спорту».

В спор за награды турнира вступили представители 11 муниципалитетов республики – это города Сыктывкар, Печора и Сосногорск, а также районы: Прилузский, Удорский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Ижемский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский.

В этот день было разыграно 19 комплектов медалей. В гонке среди мужчин первое место занял Сергей Зюзев из села Подъельска (Корткеросский район), в женском старте победу одержала Татьяна Никулина из села Большелуг (Корткеросский район).

Параллельно в течение дня на сцене шла концертная программа. С подмостков звучали песни на коми, русском и белорусском языках. Перед зрителями выступили участники ансамбля «Северная околица», казачьего хора «Вольница», ансамбля «Купалинка» белорусской национально-культурной автономии, солистка Коми республиканской филармонии Вера Булышева и известный гармонист Владимир Трошев и ансамбль народной песни «Исерга». Зрители подпевали артистам и даже пускались в пляс. А благодаря культурно-познавательным программам Дома дружбы народов РК и Финно-угорского этнопарка гости «Лямпиады» познакомились с играми и традициями финно-угров. 

Под занавес лыжного фестиваля среди зрителей прошел розыгрыш призов. Самые удачливые гости «Лямпиады» стали обладателями книг от Коми республиканской типографии, вкусных тортов от пекарни «Бобőнянь», наборов свечей от ООО «Белый свет», наборов иван-чая от МОД «Коми войтыр», валенок от ООО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика», сертификатов от ресторанов Сыктывкара и кафе «Финноугория», сертификаты от армянской национально-культурной автономии. Главный приз — путевку в санаторий «Лесная новь» - выиграл Александр Елькин из села Лэзым.

Государственный Cовет Республики Коми учредил специальный приз самому юному и самому возрастному участникам «Лямпиады». Сертификаты от парламента региона получили двухлетний Степа и 75-летний Сергей Шарапов.

На «Лямпиаде-2023» в Финно-угорском этнопарке побывало 718 человек.