15 марта в ухтинской средней общеобразовательной школе №5 прошел День коми культуры. Праздник национальных ценностей и традиций состоялся при активном участии представителей государственных учреждений культуры и туризма. Эксперты и специалисты, прибывшие в школу, временно объединились в единую и сплоченную команду с названием «Этнодесант».

День коми культуры — масштабное мероприятие, охватившее 635 учащихся всех ступеней образования: от первоклашек до старшеклассников. В виде исключения, и только по случаю праздника, школьников освободили от уроков. Учебу заменили культурно-познавательные программы, позволившие юным ухтинцам прикоснуться к прошлому республики, открыть уникальные особенности культуры, традиций и менталитета коми народа.

В церемонии открытия праздника участвовали директор школы №5 Лилия Сафронова, начальник Управления культуры администрации Ухты Ольга Чупрова, руководитель Управления образования муниципальной администрации Наталья Короткова, директор Дома дружбы народов РК и председатель Общественной палаты РК Григорий Хатанзейский, директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова, а также представители городских культурно-национальных автономий.

Руководитель школы Лилия Сафронова, выступая перед аудиторией, напомнила об особой миссии возглавляемого ею учреждения:

- С 2021 года наш педагогический коллектив реализует проект «Школа с этнокультурной направленностью». Задача школы уникальна: научить детей разных национальностей общаться, понимать и дружить, ведь именно дружба — это бесценный дар. Все мы жители многонационального города, в котором различные народы живут в атмосфере добрососедства, мира и взаимоуважения. Каждый ухтинец гордится своим городом, - подчеркнула директор школы Лилия Сафронова.

Благодарность педагогическому коллективу школы за вклад в культурное воспитание подрастающего поколения выразила представитель ухтинской администрации Наталья Короткова:

- Именно педагоги школы №5 делают жизнь детей интересной, показывают и формируют в школьниках самые важные жизненные ценности, которые есть на земле, - это любовь к малой родине, родному языку и людям, которые нас окружают, - заявила Н. Короткова.

С напутственным словом перед школьниками выступила директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова:

- Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. И сегодня, ребята, вы делаете этот шаг вместе с участниками «Этнодесанта». Наши тематические занятия совершенно не случайны, мы хотим, чтобы вы как можно больше узнали о родной республике и культуре коми народа. Я хочу, чтобы сегодняшний день для каждого из вас был наполнен удивительными открытиями и сподвиг вас к самостоятельному изучению коми языка и литературы, - пожелала ребятам Елена Иванова.

В течение дня на различных школьных локациях работали представители восьми государственных культурных учреждений — Финно-угорского этнопарка, Дома дружбы народов РК, Финно-угорского культурного центра РФ, Национальной галереи РК, Ыбского историко-краеведческого музея им. А.А.Куратовой, Центра Коми культуры Ухты, Этнокультурного музея им. В.В.Филипповой и Клуба досуга села Лайково. К работе «Этнодесанта» подключились представители Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми. Все участники команды подготовили для ребят увлекательные мероприятия.

Погружение в далекое прошлое проходило в легкой игровой форме. Для детей проводились викторины, игры и интерактивные программы. Старинному быту и ремеслам, музыкальным инструментам коми народа были посвящены локации Этнокультурного музея им. В.В.Филипповой, Центра коми культуры Ухты и Клуба досуга села Лайково. Финно-угорский этнопарк провел для школьников презентацию собственных услуг и программ. В частности, состоялась развлекательная программа «Баба-Яга весну украла», для детей были проведены мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки из сена и уроки национальных танцев финно-угров. Дом дружбы народов РК предложил юным ухтинцам проверить свои знания в викторине «Вежöра йöз: традиционные блюда коми народа» и в словесной игре «Висьтав мöдног», а также размяться на активных финно-угорских играх. Национальная галерея РК познакомила школьников с шедеврами из постоянной экспозиции. Лекторий представителя Ыбского историко-краеведческого музея был посвящен особенностями коми охоты, Промысловому календарю и истории самого села. Сотрудники Финно-угорского культурного центра РФ посвятили программу культурному многообразию народов Уральской языковой семьи. Представители Агентства по туризму РК провели презентацию туристического потенциала республики, рассказав о широких возможностях для путешествий по одиннадцатому региону.


Отдельный пункт программы Дня коми культуры - презентация услуг и программ Финно-угорского этнопарка для педагогов Ухты. Елена Иванова выступила перед 36 учителями из различных школ города. Презентация была посвящена детским турпродуктам этнопарка и программам - участникам федерального проекта "Пушкинская карта". По Пушкинской карте туркомплекс продает билеты на программы выходного дня, квест "Этнопортал" и обзорную экскурсию по Финно-угорскому этнопарку. Руководитель этнопарка также рассказала о турах и экскурсиях для школьников. Турпакеты включают питание в кафе "Финноугория", проживание в гостинице "Финноугория" или хостеле "Морошка" и, конечно же, культурно-развлекательную программу в этнопарке. По желанию заказчиков в тур могут быть включены экскурсии по Сыктывкару и поездки в любую точку региона. Так, учитель ухтинской школы № 5 Александр Сергеевич Гаврилов поделился с коллегами впечатлениями об отдыхе в рамках тура "По пути Кандинского", включавшего Сыктывкар, Финно-угорский этнопарк и село Керчомъя. Этнопарк открыт для школьников, предлагает широкий выбор уникальных программ, ориентированных на юных туристов, - это профориентационные туры и экскурсии, культурно-познавательные программы и комплексные турпродукты.

В этот день ученики и педагоги оценили вкус коми кухни. В школьной столовой предлагались блюда из национальной линейки кафе «Финноугория». В меню вошли уха на сливках, сöчöн-бургер с куриной котлетой, брускетты с различными начинками, ржаные шаньги с картошкой и салат из оленины с овощами. Эти блюда, но в ресторанной подаче, были представлены на завершавшем праздник мастер-ужине коми кухни от кафе «Финноугория». Приглашенные продегустировали угощения и узнали секреты их приготовления. Шеф-повар и сушеф кафе Илья Данилов и Николай Дарчик провели мастер-классы. Программу вечера дополнили выступления других участников «Этнодесанта» , посвященных национальным особенностях коми кухни.

Отметим, День коми культуры прошел в рамках договора о сотрудничестве между Финно-угорским этнопарком и школой № 5 города Ухты. До конца 2023 года этнопарк проведет в школе с этнокультурной направленностью еще два мероприятия для школьников.