7 сентября в Финно-угорском этнопарке состоится открытие Арт-резиденции коми охотника Йиркапа. Проект получил воплощение в жизнь на грантовые средства.

Арт-резиденция –  новая творческая площадка, обустроенная на территории туристического комплекса с целью знакомства с самобытной коми культурой, традициями, уникальными обычаями и праздниками.

В резиденцию вошли зал для приема гостей «Легенда о Йиркапе», две мастерские – «Зырянская лайка» и «Охотничий календарь». Оформление интерьера центрального помещения познакомит посетителей с известной старинной легендой об охотнике Йиркапе и его волшебных лыжах, внутреннее убранство двух мастерских будет посвящено теме охоты. 

Автор дизайна Арт-резиденции – член Союза художников России Анжела Разманова. Визуализацией проекта, разработкой фирменного стиля и логотипа занималась выпускница Колледжа искусств РК Лилия Дмитриева. 

В Арт-резиденции коми охотника Йиркапа планируется проводить экскурсии, мастер-классы и тематические интерактивные программы.

Культурный проект включает также три мастерские. Экстерьер и интерьер трех построек созданы по мотивам пермского звериного стиля. В оформлении объектов использованы фигурки, стилизованные под бронзовую художественную пластику. 

Проект реализован на грантовые средства. Основное здание — дом коми охотника Йиркапа —  было обустроено по инициативе Ассоциации по развитию сельского туризма с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного «Президентским фондом культурных инициатив». Мастерские оборудованы на средства компании «ЛУКОЙЛ». Напомним, в апреле текущего года Финно-угорский этнопарк стал победителем XIX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», реализуемого на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.