29 октября в Финно-угорском этнопарке прошел фестиваль-дуатлон «В поисках Золотой Бабы». Спортивно-просветительское мероприятие объединило 470 юных любителей активного образа жизни из восьми городов и районов Республики Коми. Праздник этноспорта состоялся на средства гранта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и Национального проекта «Образование».

К участию приглашались школьники, студенты и любители активного образа жизни в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. По правилам фестиваля-дуатлона, к старту допускались команды по 10 человек. В этносостязаниях приняли участие 470 юношей и девушек. Участники приехали в этнопарк из Сыктывкара, Усинска, Сосногорска, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Куломского, Прилузского и Усть-Вымского районов. Команды вступили в спор за сертификат на 100 тысяч рублей.

Фестиваль-дуатлон прошел в формате захватывающего приключенческого квеста. Сценарий включал спортивные и интеллектуальные испытания, участникам которых предстояло найти статуэтку Золотой Бабы. Поиски проходили на территории Финно-угорского этнопарка и за пределами туристического комплекса. В ходе игры участники познакомились с известными героями коми фольклора — с красавицей Райдой, охотником Йиркапом, колдуном Корт-Айкой, атаманом Шыпичем, лесным духом Вöрсой. Отдельные задания требовали сообразительности: ребята разгадывали загадки и шарады на сюжеты из народных сказок и легенд, собирали старинную коми головоломку и даже вручную ломали гвозди.

Завершающий этап фестиваля-дуатлона был организован на реке Сысоле. Вблизи берега на лодках с помощью остроги необходимо было выловить искусственную рыбу. Всего рыбин было три, внутри одной из них была зашита статуэтка Золотой Бабы. Удача благоволила команде по спортивному ориентированию Спортивной школы олимпийского резерва «Северная Олимпия». Главный приз — сертификат на 100 тысяч рублей — достался юным ориентировщикам.

После напряженных соревнований для участников прошло театрализованное представление «Зарань».

«Радует, что на территории Финно-угорского парка Республики Коми реализуются такие масштабные проекты, направленные на популяризацию национальной культуры среди молодёжи. Так, учреждение способствует сохранению и развитию богатого культурного наследия финно-угорских народов России. Уверен, что Этнопарк подарит ещё много ярких и интересных проектов, которые никого не оставят равнодушным», — отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.

«Приключенческий квест — интересный и понятный молодежи вариант патриотического воспитания. И если после нашего фестиваля участники проекта захотят почитать коми легенды и сказки, значит мы достигли своей цели. Ведь любовь к родным корням воспитывается с малого — эта простая истина нашла понимание и отклик. Идею этнопарка поддержала общероссийская организация «Движение первых». Благодаря федеральному гранту нам удалось провести массовый спортивный этнопраздник», - подвела итоги фестиваля-дуатлона Ольга Останкова, исполняющая обязанности директора Финно-угорского этнопарка.