«Нефтетур» Финно-угорского этнопарка Республики Коми стал лауреатом третьей степени  II Всероссийского конкурса в сфере этнографического туризма.

Финал Конкурса прошёл в Ханты-Мансийске 10 и 11 ноября. Всего организаторы рассмотрели более 70 заявок в шести номинациях. По итогам публичной защиты проектов туристический продукт «Нефтетур» Финно-угорского этнопарка занял третье место в номинации «Лучший этнографический маршрут».

«Нефтетур» - это пятидневный тур, включающий отдых в Финно-угорском этнопарке, Ухте,Сыктывкаре и селе Выльгорт Сыктывдинского района. За пять дней туристы познакомятся с культурой и традициями коми народа, попробуют блюда коми кухни, станут участниками интерактивных программ и мастер-классов, а также откроют для себя историю нефтяной промышленности.

Путешествие включает посещение заповедника «Параськины озера», поселка Ярега, где действует шахта по добыче нефти, музеев и достопримечательностей Ухты. Насыщенная экскурсионная программа в Ухте откроет туристам ключевые вехи и имена из истории регионального нефтепромысла. В первую очередь, это эпизод первой в России попытки добычи и переработки черного золота, которую предпринял в XVIII веке купец Федор Прядунов. Благодаря Прядунову Ухта получила неофициальный статус родины российской нефти. Завершающий день тура охватит Сыктывкар и село Выльгорт Сыктывдинского района. В столице Коми группа посетит Национальный музей Республики Коми, а в Выльгорте — Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань».

«Данный туристический продукт, бесспорно, очень полезен для всех, кто хочет узнать много нового о нашем регионе. «Нефтетур» заслужено вызвал высокую отметку жюри, ведь у него насыщенная и разнообразная программа – интересные факты о нефтедобыче, интерактивы и вкусная национальная кухня. Пусть проект процветает и становится точкой притяжения не только жителей, но и гостей Республики Коми», – отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.

«Этнотуризм вызывает эмоции, которые надолго остаются в душе человека, поэтому это направление туризма в наши дни очень востребовано. Этнотуризм дарит знакомство с достопримечательностями региона, самобытной культурой, блюдами национальной кухни. Заявляя на конкурс «Нефтетур», мы акцентировали внимание на том, что наш проект ориентирован на широкую аудиторию туристов: от школьников до пенсионеров, на жителей и гостей Коми. За пять дней туристы окунутся в прекрасное прошлое коми народа и узнают о зарождении добычи нефти в России», – прокомментировала итоги конкурса Ольга Останкова, и.о. руководителя Финно-угорского этнопарка.