В Финно-угорском этнопарке открылась персональная выставка художника-иллюстратора Николая Фомина. Представленные картины объединены общей темой финно-угорских сказок и общим названием "Страницы северных сказаний".

Экспонаты выставки - иллюстрации художника к сказкам финно-угорских и самодийских народов. Это, в частности, картины из сборника "Сказки народа ханты" и художественные работы разных лет, посвященные легендам и преданиям народов Севера: саамам, вепсам, карелам, коми, хантам и манси.

 

Николай Фомин - график и живописец, художник-иллюстратор. Он родился в поселке Горном Свердловской области в 1970 году, а сейчас проживает в городе Лесной. 

Высшее образование будущий мастер кисти получил в Кировском сельскохозяйственном институте на факультете биологии-охотоведения. После окончания учебы он работал охотоведом, организовывал экспедиции по Сибири и Северному Уралу, изучая историю народов, населяющих эти территории. Именно поэтому в большинстве его картин отражена красота дикой природы, тема единства человека с окружающим миром.

С 2007 года Николай Фомин создает иллюстрации к книгам. В портфолио художника - оформление свыше 50 изданий различных жанров: детской литературы, фэнтези, исторических произведений писателей-современников и классиков. 

В планах автора - продолжение работать в жанре иллюстрации, в первую очередь, рисовать для детских книг. 


Выставка действует с 16 марта по 16 апреля. Картины предоставлены филиалом ГРДНТ им. В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр РФ".