28 апреля Финно-угорский этнопарк станет творческой площадкой для ценителей живой народной музыки. Уже в это воскресенье туркомплекс примет гостей и многочисленных участников Первого открытого Республиканского фестиваля баянистов, гармонистов и аккордеонистов, посвященного памяти Заслуженного работника культуры РК Лидии Даниловны Чувьюровой. Устроители фестиваля «Там, где гармошка, там и праздник!» получили свыше 50 заявок от музыкантов и творческих коллективов из Республики Коми и Архангельской области.

Для участников подготовлена насыщенная творческая программа, предполагающая обмен опытом, выступления на сцене и общение с признанными мастерами музыкального искусства. День начнется с мастер-классов от приглашенных мэтров, а завершится творческой лабораторией.

Ядро фестиваля – концерт в конгресс-холле. Перед зрителями выступят музыканты-солисты, дуэты, ансамбли и народный хор. Микрофон будет предоставлен всем участникам. Со сцены прозвучат всеми любимые народные песни, задорные частушки, известная музыка из отечественных кинофильмов и оригинальные интерпретации современных эстрадных хитов. Исполнители заявили музыкальные произведения на русском и коми языках.

Параллельно для гостей в этот день распахнут двери все локации и интерактивные площадки Финно-угорского этнопарка. В афишу развлекательной программы вошли песни и танцы, игры в чуме, знакомство с коми национальными музыкальными инструментами, изготовление куклы-сувенира. Посетителей угостят вкусными и ароматными калачами из печи. В дополнение туристы узнают секреты заготовки березового сока. Приятным сюрпризом для обладателей билетов станет розыгрыш ценных призов от Финно-угорского этнопарка. Главный подарок – сертификат на проживание в номере «Семейный» гостиницы «Финноугория».

- Финно-угорский этнопарк, являющийся одной из самых крупных площадок событийного туризма в республике, активно работает над созданием новых мероприятий, которые должны занять достойное место в культурной жизни региона. Одним из таких шагов стал музыкальный фестиваль, посвящённый Лидии Даниловне Чувьюровой, — выдающемуся деятелю культуры. Этот фестиваль послужит не только данью уважения Лидии Даниловне, но и большим праздником для всех поклонников живой народной музыки, - объясняет цель мероприятия Оксана Бобнева, исполняющая обязанности директора Финно-угорского этнопарка.